プログラミングコンテストへの取り組み

プログラミングコンテスト(通称プロコン)とは,情報処理技術における全国高専学生のすぐれたアイディアと実現力を競うものであり,その発想の柔軟性そしてレベルの高さは関係業界においても高く評価されています.最近は課題部門・自由部門・競技部門の3 部門で開催されています.
なお,このコンテストは,文部科学省をはじめ関係省庁後援で開催される全国生涯学習フェスティバルにおいて主催される事業のひとつでもあります.(プロコン公式ページより抜粋)

この他にも近年は,Microsoft社が実施する世界最大の学生向けプログラミングコンテスト・ImagineCupや,会津大学等が主催のパソコン甲子園,情報通信研究機構主催のビジネスプランコンテスト・起業家甲子園にも出場しています.

平成13年度から全国高等専門学校プログラミングコンテストおよびその他のコンテストへ参加をしています.これまでの参加メンバーと成果をご紹介します.

平成31年度 タイトル 出場メンバー 成績
33FGビジネスプラン

コンテスト

水産業支援における海洋観測ブイのリース 川邊有紗 学生コース

最優秀賞

CVG-2019
全国大会
NoRIoT
-安価なIoT観測ブイによる海苔養殖の支援-
姫子松宏太,高木晃太,西尾はるか,前田颯太,森井怜央,世古渡紀也 MIT
CVG-2019
中部大会
NoRIoT
-安価なIoT観測ブイによる海苔養殖の支援-
姫子松宏太,高木晃太,西尾はるか,前田颯太,森井怜央,世古渡紀也 特別賞
日刊工業新聞社賞
パソコン甲子園2019 ちーむ色白
-街ごとイルミネーション-
栗田ちはる,中河佑香,古木早紀 モバイル部門
ベストアイデア賞
高専プロコン
都城大会
とばまっぷ
-現在・過去・未来のまちの姿を地図上に可視化-
高橋剛,山口真凜,釜谷優来,仲西惟人,辻陸玖 課題部門
優秀賞
高専プロコン
都城大会
JO-HARI 安西琉偉,井村菜乃花,木下功陽,三島爽詩,中川一路 自由部門
敢闘賞
「Hack U」
大阪大会
A leak biz
-落とすな時計-
佐伯元規,服部魁人,荻野竜輝,高松諭利,高橋剛,出口大洋 最優秀賞
平成30年度 タイトル 出場メンバー 成績
CVG-2018
中部大会
ぎょかくん~マルっとお見通しだ!~ 村山由莉衣,河口祭,高松諭利,鳥山渉,中村拓誠 特別賞
日刊工業新聞社賞
高専プロコン
阿南大会
AKAMOKU
-⽔中カメラとドローンによるアカモクの資源管理-
齋藤勇馬, 牛場正敏, 出口大洋, 大田真裕, 林 蓮 課題部門
最優秀賞(優勝)
⽂部科学⼤⾂賞
ImagineCup 2018
世界大会
EFFECT
-Exelsior automatic fish farm feeder with Artificial Intelligence-
河口祭, 世古口英大, 服部魁人 World Finalists
ImagineCup 2018
日本大会
EFFECT
-Exelsior automatic fish farm feeder with Artificial Intelligence-
河口祭, 世古口英大, 服部魁人 優秀賞
平成29年度 タイトル 出場メンバー 成績
起業家甲子園 養殖マイスター
-漁師の勘や経験をもとに養殖業をIT化し支援する-
服部魁人, 河口祭, 斎藤勇馬, 尾崎瑠海, 牛場正敏 ファイナリスト
さくらインターネット賞
三菱東京UFJ銀行賞
CVG-2017
中部大会
You魚キャッチャー 村山由莉衣, 磯部有佑, 喜田真吾, 斎藤勇馬, 牛場正敏 特別賞
中部経済連合会会長賞
CVG-2017
全国大会
You魚キャッチャー 村山由莉衣, 磯部有佑, 喜田真吾, 斎藤勇馬, 牛場正敏 審査委員会特別賞
高専プロコン
大島大会
STEP
-スコアブックと連動する動画閲覧システム-
小山紗希, 濵口実弓, 喜田真吾, 中西翔斗, 小久保翔生 課題部門
最優秀賞(優勝)
文部科学大臣賞
高専プロコン
大島大会
うみどり
-ドローンを用いた水産業支援システム-
河口祭, 齊藤勇馬, 村山由莉衣, 中井彩絢, 山口真凜 自由部門
優秀賞
さくらインターネット企業賞
平成28年度 タイトル 出場メンバー 成績
ISECON 2016
情報システム教育コンテスト
Office365での視覚障害者自立・就労支援のための学習支援システムの構築 島影瑞希,藤田梓 社会貢献賞
ImagineCup 2017
日本大会
Mitsubachizu 服部魁人,河口祭 日本大会
ファイナリスト
高専プロコン
鳥羽大会
みつばちず
-ドローンを用いた防災減災地図作成システム-
服部魁人,河口祭,高嶋大和,濱口祐輝,杉野寿揮 自由部門
最優秀賞(優勝)
文部科学大臣賞
東芝ソリューション企業賞
ImagineCup 2016
日本大会
素敵な劇しまSHOW 矢倉章恵,稲田樹 ワールドシチズンシップ部門
ファイナリスト
平成27年度 タイトル 出場メンバー 成績
高専プロコン
長野大会
素敵な劇しまSHOW
-PowerPointで劇の演出支援-
矢倉章恵,栗原亨穂,浜口実弓,畑匠音,鳥山渉 自由部門
特別賞
富士通企業賞
ImagineCup
日本大会
P.M.Karaoke
予選応募ビデオ
プレゼンテーション
島影瑞希,栗原亨穂,矢倉章恵,小山紗希 イノベーション部門
ファイナリスト
平成26年度 タイトル 出場メンバー 成績
起業家甲子園 はなまるフォーム 池田友美,小山紗希,勝田百香,浜口実弓 TBSイノベーションパートナー賞
パソコン甲子園2014 たかサーチ 中野友貴,山本龍也,杉野寿揮 モバイル部門
ベストデザイン賞
高専プロコン
一関大会
人(ヒート)マップ
-みんなで作る情報マップ-
伊藤由祐紀,竹口優里,谷口昴汰,萩原海仁,濵口堅太 課題部門
特別賞
高専プロコン
一関大会
はなまるフォーム
-スポーツ上達サポートアプリ-
小野睦翔,池田友美,小山紗希,勝田百香,河口祭 自由部門
優秀賞
U-22プログラミング・コンテスト P.M.カラオケ
– Projection Mapping Karaoke –
松本知佳,坂下雄摩,藤田梓 経済産業大臣賞
(優勝)
ImagineCup
世界大会
Cuddly Connect
(Kazokugurumi)
島影瑞希,宮村騎久也,パリン,濵口堅太 Innovation
ファイナリスト
Digital Youth Award
(ImagineCup日本大会併催)
かぞくぐるみ 宮村騎久也,パリン,濵口堅太,小山紗希 アプリ部門
準グランプリ
(準優勝)

世界大会進出決定
平成25年度 タイトル 出場メンバー 成績
パソコン甲子園2013 飛行記 矢倉章恵,中野友貴,中村惇希 モバイル部門
グランプリ(優勝)
高専プロコン
旭川大会
かぞくぐるみ
-ぬいぐるみ型コミュニケーションロボット-
島影瑞希,ザヤー,宮村騎久也,濱口堅太,小山さき 課題部門
優秀賞(準優勝)
高専プロコン
旭川大会
すなケッチ! 栗原亨穂,伊藤由祐紀,稲田樹,田川瑞季,萩原海仁 自由部門
最優秀賞(優勝)
文部科学大臣賞
情報処理学会若手奨励賞
高専プロコン
旭川大会
サイコロはこんなことに使うモノじゃないんですよ!! 坂下雄摩,竹口優里,パリン 競技部門
決勝進出
ImagineCup
日本大会
星空投影機 木下実優,斎藤航,西岡壮大,竹口優里 Windows8チャレンジ部門
優秀賞
平成24年度 タイトル 出場メンバー 成績
高専プロコン
大牟田大会
おどリンク-おどりでつながる地域の環- 藤原正希,井上修輔,鳥山新,宮田萌,萩原海仁 課題部門
敢闘賞・企業賞
高専プロコン
大牟田大会
サイですか 西岡壮大,ザヤー,矢倉 章恵 競技部門
平成23年度 タイトル 出場メンバー 成績
高専プロコン
舞鶴大会
地域まとめーしょん 島影瑞希,小林真佐大,ザヤー, 服部龍太郎 課題部門
敢闘賞
高専プロコン
舞鶴大会
うえきもち 木下実優,西岡壮大,藤原正希,坂下雄摩 自由部門
特別賞・企業賞
高専プロコン
舞鶴大会
Stamp Stamp Stamp アマラー,井上修輔 競技部門
平成22年度 タイトル 出場メンバー 成績
高専プロコン
高知大会
すれちがいステーション 奥浦航,木下実優,藤原正希,島影瑞希,河崎早苗 課題部門
特別賞
高専プロコン
高知大会
magic@home-ジェスチャで家電制御- 中村圭佑,ビレゲ,小林真佐大,野村和希 自由部門
敢闘賞
高専プロコン
高知大会
Go!Go!!九鬼水軍!!!-京やさいを求めて- 鈴木香奈江,下村涼太 競技部門
準々決勝進出
平成21年度 タイトル 出場メンバー 成績
高専プロコン
木更津大会
magnet station-動け!マグネット- 奥浦航,中村圭佑,木下実優,平松清美,宮田萌 自由部門
特別賞
平成20年度 タイトル 出場メンバー 成績
高専プロコン
福島大会
Ee-Class 杉本真佐樹,稲生幸治,平野貴大,井上静香,中尾知加 自由部門
敢闘賞
平成19年度 タイトル 出場メンバー 成績
高専プロコン
津山大会
ぴったんこもじもじ-体感型文字学習ゲーム- 杉本真佐樹,稲生幸治,森下聖,木下裕貴 課題部門
審査員特別賞
高専プロコン
津山大会
E.M.LEGOlution-ひろがれ! LEGOの輪- 伊藤健,土井根礼音,梅田周平,中野直人,岡田翼 課題部門
審査員特別賞
平成18年度 タイトル 出場メンバー 成績
高専プロコン
茨城大会
SNAPxSNAP携帯電話を利用したオリエンテーション 木下裕貴,土井根礼音,西野陽平,野村美賢,山崎清也 課題部門
審査員特別賞
高専プロコン
茨城大会
あなたドコニイール 井田健吾,中西航,杉本真佐樹,三橋周平,森下聖 自由部門
敢闘賞
平成17年度 タイトル 出場メンバー 成績
高専プロコン
米子大会
MonQ GG元祖 グラウンドゴルフロボット インドラヘルマワン,菊川和樹,竹内靖子,三井友和 課題部門
敢闘賞
学生が選ぶ第3位
高専プロコン
米子大会
読心術 ラビン,杉本真佐樹,山崎清也 競技部門
平成16年度 タイトル 出場メンバー 成績
高専プロコン
新居浜大会

―吹奏楽上達支援システム―
インドラヘルマワン,岡村和樹,佐々木雄也 競技部門
平成14年度 タイトル 出場メンバー 成績
高専プロコン
金沢大会
ボールはネットを越え,データはネットを越える 武田太一,田端有子,山本由佳,竹内千佐子 課題部門
最優秀賞(優勝)
文部科学大臣賞
平成13年度 タイトル 出場メンバー 成績
高専プロコン
鶴岡大会
ボールでポンポンポン 宇野早織,出口明日香,中西聡美 コンテンツ部門
優秀賞(準優勝)